全部没有明确约定激励性质的股权给予肯定不能认定股权激励

没有明确约定激励性质的股权给予肯定不能认定股权激励

米律网 2018-04-03 13:06:57


股权激励方案需要专业设计及规范,企业和员工高管之前仅签订《股份确认表》及《分红入股的专项协议》能否被认定针对分红入股的专项协议认定针对员工高管的股权是基于股权激励?若没有支付对价,能否认定股权赠与?本案例由米律网小编精心整理,为您解答相关问题。


案情介绍:

2010年苏某入职B(台商)设立的A公司,签订《英派斯生产系统股份确认表》、《青岛英派斯健康发展有限公司股份确认表》、《青岛英派斯大健康股份有限公司股份表》、《金海角度假村有限公司股份表》获得A公司2%股权,但未做工商变更及未履行报批手续。2011年B股东将55.55%的股权转让给国内公司C,并经批准及工商变更,A公司转为中外合资企业。2014年A公司通过股票公开发行后,苏某按上诉协议2%的股权变更为1.8%。B公司实际持有股权比例0.39%。苏某2012年离职,2017年苏某起诉要求确认股权。


争议焦点:

1、苏某基于确认表及分红协议获取的股权是否有效?是基于股权激励/股权赠与?

相关法规:

《中华人民共和国外资企业法》第十条规定,“外资企业分立、合并或者其他重要事项变更,应当报审查批准机关批准,并向工商行政管理机关办理变更登记手续。”

《中华人民共和国合同法》第四十四条规定,“依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。”

《最高人民法院关于审理外商投资企业纠纷案件若干问题的规定(一)》第一条规定,“当事人在外商投资企业设立、变更等过程中订立的合同,依法律、行政法规的规定应当经外商投资企业审批机关批准后才生效的,自批准之日起生效;未经批准的,人民法院应当认定该合同未生效。”

2016年9月3日作出《关于修改等四部法律的决定》,根据该决定,外商独资企业、合资企业等股权转让适用备案管理。

《中华人民共和国中外合资经营企业法》第一条规定“中华人民共和国为了扩大国际经济合作和技术交流,允许外国公司、企业和其他经济组织或个人(××),按照平等互利的原则,经中国政府批准,在中华人民共和国境内,同中国的公司、企业或者其他经济组织(××)共同举办合营企业”


案例结果:

由于在《股份确认表》及《分红协议书》中没有明确约定股权激励、股权赠与及股权转让的相关条款,但又确认其所持有2%的股权,也没有其他协议能够确定苏某持有股权的依据,故不能认定苏某所获得的股权是依据股权激励、股权赠与获得的。双方达成让与并且登记于股份确认表及分红协议书,根据2016年9月3日作出《关于修改等四部法律的决定》作出的外商独资企业、合资企业等股权转让适用备案管理的规定,在此之后,关于须经报批才生效的股权转让的条件已经解除,故签订的《股份确认表》及《分红协议书》是确认的股权是有效的。根据《中华人民共和国中外合资经营企业法》第一条规定是在中外合资企业成立时不允许与国内自然人设立中外合资企业,并不禁止中外合资企业成立后,境内自然人通过并购、转让、继承等方式取得中外合资企业的股权,因此,苏某股权是被承认的。


案例解析:

关于股权激励的相关约定,必须在协议中有明确的约定股权激励事宜或性质的才行。


米律,企业法律服务机构。专业股权激励咨询,量身定制股权激励方案,系统方案落地实施一站式服务,助力创业者成功创业,规范运作,避开雷区,留住核心人才,提高公司估值。

米律在互联网科技、影视传媒、互联网金融等行业有着丰富的经验,铅笔道、笔记侠等多家优秀创业公司都选择了我们。


想了解更多关于股权激励方案,请访问:股权激励方案设计

查看案例原文点击:苏光朋、有瑞实业股份有限公司股权转让纠纷

本文来源:http://www.milv.cn/knowledge/detail_177.html